Siete qui: Persone -> Collaboratori

Upobook:

https://upobook.uniupo.it/

Intranet:

http://www.digspes.unipmn.it/intranet

Collaboratori

Massimo Adriatici Email: massimo.adriatici@uniupo.it 
 
  Maria Antonella Belforte Email: maria_antonella.belforte@uniupo.it 
 
  Giovanni Boggero Email: giovanni.boggero@uniupo.it 
 
Titolo della ricerca: XXVII Ciclo - Dottorato di Ricerca in Automomie locali, Servizi pubblici e Diritti di cittadinanza
  Maria Bottiglieri   Titolo della ricerca: XXVIII Ciclo - Dottorato di Ricerca in Automomie locali, Servizi pubblici e Diritti di cittadinanza
  Andrea Caraccio Email: andrea.caraccio@uniupo.it 
Tel.: 131283761
 
  Giuseppe Coscia Email: g.coscia@alice.it 
Tel.: 0131 283896
 
Elisa Fraccarollo Email: elisa.fraccarollo@tiscali.it 
 
Bianca Gardella Email: bianca.gardella@unipmn.it 
Tel.: 0131 283877
 
  Stefania Garlisi Email: stefania.garlisi@jp.unipmn.it 
Tel.: 131283761
 
Armando Giuffrida Email: armando.giuffrida@uniupo.it 
 
Titolo della ricerca: Politiche di contenimento della spesa pubblica e tutela dei diritti fondamentali dei migranti in Italia
Responsabile scientifico: Roberta Lombardi
  Paolo Lodi Email: paolo.lodi@unipmn.it 
 
  Matteo Lupano Email: matteo.lupano@unipmn.it 
Tel.: 131283761
 
  Elena Minetto Email: elena.minetto@uniupo.it 
 
Elisa Mongiano Email: elisa.mongiano@unipmn.it 
Tel.: 0131 283885
 
  Alessandro Paire Email: alessandro.paire@unipmn.it 
 
  Marco Paneri Email: marco.paneri@uniupo.it 
 
Davide Paris Email: davide.paris@unipmn.it 
 
  Sabrina Praduroux Email: sabrina.praduroux@unipmn.it 
Tel.: 131283761
 
  Alberto Rissolio Email: alberto.rissolio@uniupo.it 
 
  Christian Rossi Email: christian.rossi@unipmn.it 
 
Roberto Succio Email: roberto.succio@uniupo.it 
Tel.: 131283766
 
  Davide Turroni Email: davide.turroni@unipmn.it 
Tel.: 131283761
 
  Piera Vipiana Email: piera.vipiana@uniupo.it 
Tel.: 0131 283881
 


Ex afferenti e collaboratori

 Monica Bartimmo
 Daniel Bosioc
 Matteo Bossa
 Francesca Fosson
Fiorella Lunardon
 Marco Mastrolilli
 Serena Novero
 Valeria Paganizza
 Davide Servetti
Anna Spada
 Elena Vallino